北京时间:2024年02月21日 温哥华时间:2024年02月21日

当前位置 :首页 | 大温 | 正文


列治文地方虽好但这一方面却可能让你伤心

环球中文网 时间:2023-12-02 22:40:35

【环球中文网 www.cbeiji.com讯】 

列治文有着令人惊叹的餐厅、农田、水道和自然区域,对许多人来说,能够生活在这里是梦想成真,但每月生活费明细可能会让你伤心。

生活在列治文有诸多便利自不待言,但也是有代价的,预算对于管理财务至关重要。这可能不是最令人兴奋的事情,但如果你想在这个城市发展,这是必要的。

因此,让我们预算一下你需要多少现金才能实现这一目标。根据Numbeo的数据,列治文平均租金成本虽比温哥华低12.5%,但实际算出来的结果却让人笑不出来。

据DH News报道,列治文的生活成本即使对中产阶级而言也极具挑战性。

● 住房费用:

就每平方呎的成本而言,列治文最昂贵的租金是单间柏文和一房单位。

根据Zumper.ca最近的租金数据,列治文单间柏文的平均价格为2,010元,一房的平均价格为2,439元。

尽管Numbeo将一居室套房的平均价格定为2,020元,但本文与Zumper合作,以更准确地反映单身人士搬到这里的费用。

● 公用事业

水电费有时包含在租金中,但有时则不包含在租金中。在列治文,水电费、热力费和电费等基本公用事业费用每月为165.73元。

● 电话费

在2023年的今天,几乎每个人都依靠新科技与亲人保持联系并了解最新消息。

根据电信分析师报告,加拿大无线通讯市场的价格是全球最高的。由Numbeo取样的某款手机月话费为63元。

● 运输

搭乘公共交通通常可以为人们省钱,因为不必担心汽油价格以及加满油箱的费用。

运输联网(TransLink)每月两区康百世卡(Compass)的费用为140.25元;如果你打算开车,价格可能会更高。

大温哥华地区目前汽油的平均成本为每公升1.67元。

● 杂货

Numbeo将列治文每周购买一次的杂货平均价格定为318元,但只限于牛奶、面包、起司、水果和蔬菜等必需品。

● 餐饮娱乐

如果你每周只出去吃一次晚餐和饮料,那么每月这方面的花费约80元,具体取决于你喜欢去哪里吃东西。

如果你也喜欢社交,喜欢看电影或听音乐会,则可以再花费90元。

● 健康和健身

健身房是保持身心健康的一种方式。列治文社区中心健身俱乐部一名成人平均每月费用为219元,而其他专业健身房的费用可能会更高。

● 咖啡

你可以透过在家喝咖啡或完全戒除咖啡因的习惯来节省开支。这对某些人来说可能并不容易,对其他人来说则是不可能的。Numbeo将一杯普通Cappuccino的平均成本定为5.93元。

● 附加花费

每个人都会善待自己,例如在Zara买一件夏季连身裙,因为你非常怀念这个季节,还有一条H&M的新牛仔裤,那么你每个月要花102元。

总计:

1. 住房:2,439元

2. 水电费:165.73元

3. 电话:63元

4. 交通:140.25元

5. 杂货:318元

6. 餐饮娱乐:170元

7. 健康与健身:219元

8. 咖啡:148.45元

9. 附加花费:102元

如果你自己租一间一房柏文;自行支付水电费、电话费和健身房会员费;每月仅花费318元购买微薄的杂货;搭乘公共汽车;每周外食一次;每月看两次电影;每周5天喝咖啡以及每月购物一次。

那么,为了过著上面列出的生活方式,你每月必须赚取的总收入是3,765.43元,或每年45,185.16元。

这高于去年列出的每月3,461.52元或每年41,538.24元。

截至2023年11月,这些数字准确无误。

图:市府图片

V6

(星岛)







疫情让年轻人都宅在家里,欢迎加入单身俱乐部和单身青年家长俱乐部,幸福就在眼前,抓住就是机会!加微信vanlights


敬请关注温哥华中文网微信公众平台. 用微信扫一扫下面二维码即可获得最新,最权威的资讯
最新上传新闻       更多精彩内容>>>
最近24小时热点新闻排行       更多>>>
最近48小时热点新闻排行       更多>>>
最近一周热点新闻排行       更多>>>
最近一月热点新闻排行       更多>>>